Этап 4

Дополнительные сервисы

Мы рассмотрели некоторые сервисы для создания интерактивных упражнений.  Сегодня рассмотрим дополнительные сервисы для создания определённого вида упражнений.

Кроссворды

Кроссворды можно применять на разных этапах урока, давать их как домашнее задание. Они незаменимы для закрепления терминологии. Ещё лучше, когда ученики сами составляют кроссворды. Но на создание кроссворда "вручную" уходит много времени.  Существуют сервисы, которые могут создать кроссворд по набору слов и пояснений. С двумя из них, LearningApps и StudyStack, вы уже знакомы. Существуют программы для создания кроссвордов и сервисы. Я предлагаю познакомиться с тремя сервисами, с помощью которых можно создать интерактивный кроссворд. А при желании или необходимости можно распечатать созданный кроссворд на бумаге.

  1.  Фабрика кроссвордов.
  2. Сервис для создания кроссвордов.
  3. Как составить кроссворд онлайн и опубликовать его на флеш бесплатно.
  4. Программа (бесплатная) для создания кроссвордов

Ребусы

Может быть применение ребусов  на уроке не так однозначно, как кроссвордов, но для развития мышления пользы несравненно больше. И создавать их также полезно. И времени для этого тоже надо, а его не так уж и много. Поэтому можно воспользоваться сервисами для создания ребусов.

Дидактические игры

Сайт Ума палата предоставляет множество дидактических интерактивных Flash игр по математике, физике, логике, развивающие и развлекающие. Сайт русифицированный, поэтому при работе с ним не возникает никаких проблем. С его помощью можно не только интересно провести время, но и пополнить или закрепить знания. Кроме того на сайте появилась возможность создавать собственные игры.  Для работы на сайте требуется регистрация.

Сайт jeopardylabs.com позволяет создать игру "Своя игра". Он предлагает шаблон игры, который легко заполнить. Кроме того на главной странице можно найти ссылки на создание других игр, например, кроссворда или карточек лото. Не требует регистрации. Нет кода для внедрения на сайт, только ссылка. 

Сайт quizlet.com позволяет создать набор флэш карточек и просмотреть их в разных режимах, в том числе и в игровом. Сайт англоязычный. Требуется регистрация. Можно зайти и со своего Google-аккаунта.

Для тех, у кого проблемы с Интернетом

В этом случае вам поможет программа HotPotatoes. 

С её помощью можно создать пять видов упражнений: тест, кроссворд, задание на соответствие, задание с с пропусками, задание на составление предложений из его частей.
Есть возможность собрать несколько тестов в один пакет.

Примеры:


Программа является бесплатной, есть русификация. Скачать её можно на сайте hotpot.uvic.ca.
Разобраться с ней вам помогут Уроки по работе с программой HotPotatoes.

В результате вы создадите веб-страницу с упражнением, которую можете использовать без Интернета: показать с собственного компьютера или раздать на компьютеры учащихся.
Надеюсь какие-нибудь из дополнительных сервисов вам понравятся. 

Приятной работы!


Что надо сделать:

  1. Походите по предложенным сервисам, посмотрите предложенные примеры.
  2. Определите, какое из запланированных на первом этапе упражнений, вы можете создать с помощью предложенных сервисов.
  3. Создайте два упражнения в разных сервисах (по выбору) и опубликуйте ссылку на него в таблице продвижения.
  4. Прокомментируйте упражнения (не менее двух), созданные другими участниками.

8 комментариев:

  1. Очень удобный сервис "Фабрика кроссвордов". Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Сайт quizlet.com отличный сервис для тех, кто изучает русский как иностранный (или обучает билингвов), т.к. позволяет воспринимать фонетический облик слова, а не только графический, переводить из звукового облика в буквенный и обратно. Буду разбираться! Спасибо за то, что показали))

    ОтветитьУдалить
  3. Сервис Ума палата дался мне тяжело... долго в нем вообще ничего не понимала. Без четких инструкций очень трудно разобраться. Интерфейс непонятный, много вкладок. Нет четких инструкций. Но мне очень понравились дидактические игры, которые я подсмотрела у коллег, и захотелось научиться самой, чтобы учить студентов - будущих учителей начальных классов. И у меня получилось)) С некоторыми деталями еще надо разбираться (почему-то картинки не отображаются, например)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И результат соответствует затраченным усилиям. Игра получилась интересной.

      Удалить
  4. Замечательные работы получились у коллег. С удовольствием поразгадывала кроссворд Репиной М.В. и поиграла в игру, составленную Крайновой Е.В. Спасибо за удовольствие. Детям, думаю, тоже будет очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне понравилось создавать кроссворды,и работать в сервисе Ума палата.Посмотрела работы коллег.

    ОтветитьУдалить
  6. Посмотрела работы коллег, здорово. Мне понравилось создавать кроссворды с помощью сервиса "Фабрика кроссвордов"

    ОтветитьУдалить
  7. Интересные задания получились у коллег. Можно сочетать несколько ресурсов. Например, с помощью LearningApps можно составить викторину, а в качестве вопросов использовать ребусы, созданные в генераторе ребусов

    ОтветитьУдалить