StudyStack

С помощью StudyStack  можно создать дидактический материал разного типа . Сервис предназначен для создания электронных карточками для запоминания информации: новых терминов, иностранных слов, дат событий и т. п.. С помощью карточек можно не только изучать, но и проводить самоконтроль знаний. Для этого в сервисе существует возможность из набора карточек создавать различные задания, например, кроссворд или тест.. Можно использовать для создания упражнений и библиотеку с готовыми картами. 

Сервис англоязычный, поддерживает кириллицу, требуется регистрация, возможна регистрация через аккаунт Facebook. 

Создание карточек

1. На своей странице нажмите кнопку "Create new stack" (создать новый стек). Появится следующее окно с подсказкой:



Окно содержит три вкладки. Заполнив вкладку Настройки, сохраните изменения. На вкладке Данные внесите в соответствующие поля  вопросы и ответы (термин и определения). Вопросов должно быть не меньше пяти. При необходимости добавить ещё форму для вопроса нажмите на  ссылку "+ add blank rows".  


Изменения сохраните. На вкладке "Слайды" можно добавить одно или несколько изображений в слайд. Изображения должны иметь расширения JPEG, Png или. Gif, размером не более 2 мегабайт. После по желанию можно перетаскивать и изменять размер изображения, добавлять надписи, которые также можно перетаскивать и изменять размер. Каждая метка может иметь линию, соединяющую ею на определенном месте на изображении. Чтобы добавить строку, щелкните метку, а затем перетащите небольшой алмаз, который появляется ниже этикетки. Вы также можете добавить несколько слайдов, нажав кнопку "Создать слайд". 

После сохранения игра появится в списке ваших игр на вашей странице.  При клике по названию игры вы будете переходить на её страницу, где она представлена в виде набора карточек. Карточки предназначены для изучения материала и самоконтроля знаний. Таблица с вопросами и ответами будет размещена в самом низу страницы.

Можно создать из этого набора вопросов и ответов тест для контроля знаний



Работа с карточками

На рисунке ниже переведены опции, которые можно выбрать при работе с карточками.



При нажатии на карточку отобразится то, что находится на другой стороне карты. (Вы также можете перевернуть карточку, нажав Enter или Пробел или Shift, на клавиатуре.) После того как вы посмотрели карту с обеих сторон, вы можете положить карту в зеленое поле при правильном ответе или красное при неправильном, нажав на карман. (Или нажмите клавишу со стрелкой вверх, чтобы переместить флэш-карту в карман для правильных ответов, или нажмите Вниз, чтобы переместить его в карман с неправильными ответами.)

Чтобы изменить, с какой стороны (вопрос или ответ) карточка отображается сначала, вы можете нажать на флажок, расположенный под основной карточкой.
Нажав ссылку повтор, расположенную ниже неправильного поля, вы переместите все карточки в неправильном поле обратно к оставшимся в основном окне.
Нажмите ссылку перезапуск , чтобы переместить все карты обратно к оставшимся в основном окне.
Нажмите ссылку воспроизведения в случайном порядке для  перетасовки карт, которые в остались на поле.
Нажмите на ссылку автоматическое воспроизведение, чтобы карточки автоматически отображались как слайд-шоу.
Нажмите ссылку правка , чтобы исправить то, что вы неправильно ввели на отображаемой в данный момент карточке. (Ссылка на исправление отображается только тогда, когда вы вошли в систему с помощью набора, который вы создали.)
Flashcards могут быть распечатаны в различных форматах: 
  • кроссворд, 
  • викторина (два вида), 
  • карточки для лото, 
  • тест, 
  • поиск по ключевым словам (но на латинице) 
  • и непосредственно сами карточки.
Это очень удобно в том случае, когда есть вероятность отсутствия в нужный момент Интернета или доступа к компьютерам. 

Дидактические игры

Из набора карточек можно создать игры, нажав на соответствующую иконку игры. Последняя игра "Цели" доступна только в том случае, когда заполнена вкладка Слайды. Не все игры одинаково удачны для одного набора карт. Созданную игру можно разместить на странице сайта, для этого предлагается код. 

Примеры игр

Игры созданы из набора карточек "Великие математики". 


Примечание: Сервис периодически меняется. В результате последнего изменения мне стали недоступны для редактирования ранее созданные карточки. Но создать из этого набора игры я могу. Поэтому рекомендую сохранять ссылку на уже готовый набор карточек, а не только встраивать игры в сайт.


Что надо сделать
  1. Познакомьтесь с примерами и инструкцией.
  2. Познакомьтесь с вариантами печати карточек на примере образца или своего набор карт.
  3. Создайте упражнение и опубликуйте ссылку на него и методическое описание в таблице продвижения.
  4. Прокомментируйте упражнения (не менее двух), созданные другими участниками.

16 комментариев:

  1. К сожалению, у меня не хватает скорости интернета, чтобы работать в режиме онлайн, поэтому не могу просмотреть ни свою работу, ни работы коллег. Попытаюсь попозже

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сочувствую и понимаю. У меня была та же проблема. Сейчас получше, но всё равно бывает подводит и на уроке из-за этого много времени уходит на загрузку упражнения.

      Удалить
  2. Интересный сервис, его возможности для создания разных заданий велики.Правда не сразу поняла, но будет время "набить" руку

    ОтветитьУдалить
  3. Сказать, что данный сервис мне понравился - это ничего не сказать!.. Если в предыдущем посте про ClassTools я ворчала, что нужно много времени (по крайней мере - мне) для того, чтоб в нем разобраться, то тут я увидела именно экономию времени в сочетании с интуитивно понятным интерфейсом. Сделал один раз - потом модифицируй ))) Здорово! Одни и те же задания - для разных категорий учащихся можно обыграть по-разному, и это не надоест. Игры Плотниковой Т.В., Сибириной Е.Р. и др.коллег посмотрела, функционал один и тот же, как у меня. Это и предполагается в данном сервисе.

    ОтветитьУдалить
  4. StudyStack совсем не хочет открываться...

    ОтветитьУдалить
  5. Сервис интересный. Посмотрела работы Сибириной ЕР и Плотниковой ТВ. Интересные работы. Разнообразие сервисов по сути дают один и тот же результат, просто дизайн немного разный, но интуитивно все понятно. Спасибо за новые знания!

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер. Проглядела работы многих, очень интересные. Никогда не работала в этом сервере, конечно интересно, но приходиться пока копаться. Надеюсь освою, побыстрее будет получаться.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Подскажите, пожалуйста, как удалить лишние картинки в разделе "Слайды"? Никак не разберусь сама...

    ОтветитьУдалить
  8. Попробуйте обычный способ: выделить щелчком по картинке и нажать клавишу Delete.

    ОтветитьУдалить
  9. Впервые работала на данном сервисе. Очень интересный. Преимущество его в том, что одни и те же вопросы можно обыграть по-разному. Подходит как для индивидуальной работы, так и для групповой (парной). Прекрасные работы у Шубиной Н.Б.,Чижовой Е.П. Огромное спасибо за знакомство с новым сервисом! Обязательно буду использовать его в работе.

    ОтветитьУдалить
  10. Ознакомилась с работами Галактионовой Е. А. "Сказки А. С. Пушкина" и Францевой Т. А. Викторина "Домашние животные". Очень интересные работы. Эти виды упражнений помогут не только в обучении, но и во внеклассной работе. Огромное спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
  11. Сервис интересный. Посмотрела работы Петровой С.Е и Сибириной Е.Р., мне они очень понравились. Спасибо! Мне работать сложновато, не знаю язык, приходится пользоваться переводчиком или интуицией, но когда получается, очень радуюсь. Спасибо за новые знания! Успехов!

    ОтветитьУдалить
  12. Фурсова Елена Валентиновна23 июля 2018 г. в 15:08

    Сервер понравился. Обязательно попробую с картинками. Работы коллег интересные. Просто по моему профилю ближе игры Глушаковой Т.П., Наймушиной Н.В., Зотовой Е.С.

    ОтветитьУдалить
  13. Сервис простой и удобный. Не так много шаблонов как хотелось бы, но работать с ним приятно. Работы коллег понравятся детям. Хотя такой занимательности как в LearningApps нет, но работать можно

    ОтветитьУдалить
  14. Сервис простой, понятный, задания создавать легко и интересно! Спасибо! Работы разные, со всеми можно играть!

    ОтветитьУдалить