Zondle


К большому сожалению, сервис Zondle прекратил свою работу.

Сервис Zondle не только предоставляет учителю возможность создать дидактические игры из собственного набора вопросов или воспользоваться уже имеющимися и библиотеке.


Сайт англоязычный, воспринимает кириллицу, требуется регистрация. Есть возможность создания класса.

Учитель может создать игру по уже имеющемуся шаблону. И это самый простой вариант. Для этого надо создать тему, которая представляет собой набор вопросов по конкретной теме. Затем выбираете шаблон игры и смотрите, какой наилучшим образом подойдёт для вашего набора. Выбор производится кликом на иконке игры. Сделав выбор, можете подкорректировать вопросы. Код выбранной игры вставляете на свой сайт или блог. 

Можно создать и свою собственную игру. Для этого надо придумать сценарий, из библиотеки выбрать элементы декораций, персонажи. Там же есть и библиотека звуков. Но этот способ мы рассматривать не будем. При желании каждый сам может поэксперементировать.

Посмотрите пример игры "Компоненты действий", дидактическая цель которой закрепление терминологии и самоконтроль знаний.





Регистрация

1. Заходим на сайт  Zondle.
2.  Нажимаем кнопку Создать анкету и в появившемся окне выбираем Я учитель. В этом случае вам будут доступна возможность создать классы.






























3. В появившемся окне заполняем поля, соглашаемся с условиями предоставления услуг и нажимаем кнопку Продолжить.  


4. Войдя на сайт, вы увидите следующее окно, которое будет показываться всегда, пока вы не поставите галочку  перед словами "не показывать это окно".  Я рекомендую пройтись по всем вкладкам этого сообщения, которое знакомит вас с возможностями сервиса.


5. Нажмите кнопку "начать". Вы попадёте на страницу, на которой будут доступны несколько вкладок. Также здесь будут отображаться созданные вами темы.




Создание темы

1.  Нажимаем на вкладку Создать тему.  Откроется окно:



Вписываем название темы и проставляем теги. Система сама предложит подходящие теги, можно выбрать из них. Можно добавить тег, которого нет в списке. Для этого вводим его в поле теги и нажимаем кнопку Добавить. Нажимаем кнопку  Продолжить

2. Откроется страница, в которой вы можете ввести вопросы и ответы. Рекомендуется создавать не более десяти вопросов. Обращаем внимание на верхние кнопки. 















  • редактировать. Сейчас она как раз активна. Мы можем добавить вопросы непосредственно в эту игру (добавить новый вопрос) или добавить вопросы к уже существующим своим темам.
  • быстрая вставка. Позволяет ввести сразу все вопросы. Можно выбрать тип вопросов. Их достаточно много. Советую познакомиться со всеми видами вопросов и поэксперементировать. Всегда есть возможность неудачный вопрос удалить.
  • импорт. Вставить вопросы можно из шаблона, который вам предлагают скачать. Это удобно, когда есть проблемы с интернетом или долго обдумываешь вопросы и ответы.
  • строитель. Zondle строитель позволяет быстро добавить вопросы к вашей теме, фильтруя zondle библиотеки контента.
  • изменить порядок. Здесь указываем в каком порядке будут предъявляться вопросы: в случайном или том, который создали вы.
  • ссылки. Здесь можно добавить справочный материал и связать с ним вопросы в теме. В игре сначала будет отображаться справочный материал, а затем вопрос.


Мы воспользуемся первым способом. Нажимаем на кнопку Добавить новый вопрос. Появится окно с выбором типа вопроса. 
























  • с выбором ответа. Обратите внимание на ссылку под вопросом. По ней вы попадёте на страницу, на которой можно познакомится с примерами вопросов в соответствии с таксономией Блума.  Здесь приводятся глаголы, которые окажут помощь в создании заданий. 
  • истина или ложь. Проверка истинности высказывания или суждения.
  • вопрос с картинкой. Может быть у вас получится. Но мне не удалось дождаться окончания сохранения вопроса. Может быть имеет значение скорость Интернета.
Внизу есть ссылки и на другие вопросы. Но с ними число игр ограничено. 

3. Выбираем первый тип вопроса. 





























В первое поле вводим вопрос. Во второе поле - верный ответ. В остальные три - альтернативные ответы. В нижнем поле можно установить время выполнения. Обратите внимание на правый значок х2 , который позволяет ввести данные с верхним и нижним индексом. Сохраняем вопрос.
Таким образом вводим и другие вопросы.  В одной игре можно использовать все типы вопросов.

Справа появится значок для просмотра шаблонов игр. Щёлкнем по нему и выберем игру из списка.














Если всё понравилось, сохраняем игру. В противном случае её можно удалить. Чтобы выполнить эти операции, нажимаем ссылку settings и выбираем нужную команду.







Теперь получаем код и вставляем игру в блог или сайт. Вот такая маленькая игра у меня получилась. 




Вставка игры в блог или на сайт.

Что надо сделать:

1. Познакомьтесь с примерами и инструкцией.

2. Зарегистрируйтесь на сайте. Создайте упражнение и опубликуйте его на своём блоге или сайте. Ссылку на страницу  сайта с упражнением и методическое описание опубликуйте в таблице продвижения.

3. Прокомментируйте упражнения (не менее двух), созданные другими участниками.

3 комментария:

  1. Добрый день! Спасибо за чудесное знакомство. Очень понравился сервис, живо, динамично. Единственно, что неудобно - небольшое изображение поля игры. Буду его осваивать дальше. Думаю, что детям для работы на дому самое то. Работы коллег (Плотниковой Т.В. и Сибириной Е.Р.) просто не поняла, других пока нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день. Вот этот сервис ОЧЕНЬ понравился!!!! Попробую еще на нем поработать. Думаю, что и сами дети смогут создавать там свои игры и это будет интересно!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Сервис очень понравился. Посмотрела работы коллег (Францевой Т.А., Суворовой Т.В.) полное соответствие теме и возрасту. Думаю, что детям тоже понравится выполнять задание, т.к. кроме вопросов есть и возможность поиграть в игру. Спасибо Наталья Владимировна!

    ОтветитьУдалить